Колесников: Компания Ливела - это не бизнес, а контрабанда

Действия кременчугской компании "Ливела", которая имеет эксклюзивное право на ввоз нефтепродуктов на территорию Украины без уплаты налогов и сборов – это не бизнес, а контрабанда

Related video

Об этом заявил вице-премьер-министр Борис Колесников, отвечая на вопросы участников второго заседания клуба Форбс, которое прошло в гостинице "Интерконтиненталь".

Причиной появления "Ливелы", из-за действий которой остановилось несколько нефтеперерабатывающих заводов в стране, политик назвал непродуманное решение Павла Лазаренко, бывшего премьер-министра Украины, ныне отбывающего наказание в США. Это было решение об отмене льгот для совместных предприятий, имеющих иностранных и украинских учредителей, действовавшее в Украине с начала 1990-х годов.

"Оставалось всего год и девять месяцев до того момента, когда у последнего зарегистрированного ЧП закончится договор. Международные юристы тогда говорили: вам лучше эти год и девять месяцев дотерпеть и у вас не будет повода для иска", - отметил Колесников.

По его словам, Лазаренко не прислушался к рекомендациям, и теперь страна расплачивается за "самоуверенность в регуляторной политике".

Компания "Ливела" ввозила нефтепродукты в Украину с июля 2010 года. Осенью прошлого года на компанию приходилась половина всего импорта нефтепродуктов. С декабря 2010-го безналоговый ввоз прекратился. По оценкам Антимонопольного комитета, из-за "Ливелы" государственный бюджет в 2010 году потерял на акцизах и НДС около 3 млрд. гривен.

Верховная Рада создала временную следственную комиссию, которая будет расследовать деятельность компании "Ливела" на украинском рынке нефтепродуктов.

Екатерина Шаповал, Фокус