В Беларуси начался дефицит кефира

В Беларуси начался дефицит кефира из-за нежелания производителей работать в убыток в условиях искусственного сдерживания цен

Related video

Ни в одном из магазинов белорусской столицы обычного кефира сегодня в продаже нет. Такая же ситуация наблюдается и в других городах страны, передает Газета.ру.

По данным источника в одном из магазинов, торговые организации сегодня получили по факсу официальное письмо. Его отправитель - крупнейший производитель молочной продукции ОАО "Савушкин продукт". В письме перечисляется более десятка торговых марок кефира, йогуртов, творога и сметаны, выпуск которых прекращен в связи с нерентабельностью производства. Заказы магазинов на эту продукцию предприятие больше не принимает.

Пока дефицит коснулся только кефира, остальная молочная продукция в продаже по-прежнему есть.

Цены на молочную продукцию в Беларуси являются социально-значимыми, и повышать их производители могут только с разрешения президента. Однако в ее производстве используется много импортных компонентов. При этом курс белорусского рубля после девальвации упал на 56% по отношению к доллару, и производство молочной продукции стало убыточным.

В последнее время в Беларуси наблюдался резкий рост цен, который был вызван непродуманной валютной политикой Минска. Из-за дефицита валюты в стране импортеры резко сократили поставки иностранной продукции на рынок. Кроме того, девальвация белорусского рубля также привела к повышению цен на продукты и услуги.