Британские банки вывели из еврозоны миллиарды из-за проблем Греции

Из-за опасений возникновения финансовых проблем в связи с возможным дефолтом Греции банки Великобритании вывели из еврозоны миллиарды фунтов стерлингов

Related video

Об этом сообщила сегодня британская газета The Sunday Telegraph, информируют Вести.ру.

"По данным высокопоставленных источников, ведущие банки, включая Barclays и Standard Chartered, значительно сократили объемы беззалоговых кредитов, которые они готовы предоставить банкам еврозоны, что усилило вероятность возникновения нового кредитного кризиса в европейской банковской системе", - указало издание.

"Standard Chartered, насколько известно, вывел за последние несколько месяцев десятки миллиардов фунтов стерлингов с рынка межбанковского кредитования в еврозоне, а за последние несколько недель на две третьих сократил общий объем своих вложений на фоне растущей обеспокоенности за финансовое состояние других европейских банков", - пишет газета.

Аналогичные меры, по данным издания, предпринял в последние месяцы и Barclays, руководство которого "проявляет все большую тревогу по поводу возможного развития ситуации в банках с большими объемами вложений в таких проблемных европейских странах, как Греция, Ирландия, Испания и Португалия".

"Согласно опубликованному в апреле Barclays предварительному административному отчету, оптовые финансовые объемы банка в Испании составили 6,4 миллиарда фунтов стерлингов, против 7,2 миллиарда в июне прошлого года, а в Италии банк сократил эти объемы более чем на 100 миллионов фунтов стерлингов", - пишет издание.

Как известно, Греция находится на грани дефолта по 350-миллиардному внешнему долгу, несмотря на 110-миллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ.

Левоцентристское правительство Папандреу столкнулось с массовыми протестами против политики бюджетных сокращений в обмен на международные кредиты.