Министры еврозоны одобрили предоставление Греции транша

Министры финансов стран еврозоны в понедельник заявили по итогам совещания в Люксембурге, что принятые столкнувшейся с долговым кризисом Грецией меры "откроют дорогу к предоставлению транша в период до середины июля"

Related video

Как передают РИА Новости, в заявлении особо отмечается принятие греческим парламентом "ключевых законопроектов" по фискальным мерам и приватизации. Ранее сообщалось о планах предоставить Греции 12-миллиардный транш 110-миллиардной кредитной поддержки. В то же время, в воскресенье министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что Греция, возможно, получит от стран еврозоны и МВФ лишь 6 миллиардов евро из предполагаемого 12-миллиардного транша.

Транш предоставляется с целью подстраховать Афины от дефолта по 350-миллиардному долгу в обмен на программу бюджетной экономии.

В ночь на понедельник телефонную конференцию с целью обсудить ситуацию с греческим долговым кризисом начали министры финансов стран "большой семерки".

Напомним, правительство Йоргоса Папандреу в последние время столкнулось с массовыми протестами против политики бюджетных сокращений в обмен на международные кредиты. Парламент Греции начал в воскресенье трехдневные дебаты о вотуме доверия правительству, где в пятницу были заменены ряд министров.

Папандреу провел перестановки в кабинете, пытаясь обеспечить поддержку правящей партии в проведении бюджетных сокращений - ранее партии не согласовали очередную программу бюджетной консолидации в стране, которая необходима для выполнения одобренного кредиторами плана восстановления экономики.

Власти Греции ранее одобрили дополнительное примерно 28-миллиардное сокращение бюджетных расходов и увеличили план по приватизации до 2015 года до 50 миллиардов евро.