Без МВФ курс достигнет 9 грн/$ и возможны проблемы с РФ,- прогноз

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко полагает, что прекращение сотрудничества с МВФ приведет к ряду негативных последствий для страны

Related video

"Придется провести девальвацию гривны до уровня выше 8,5-9 грн/доллар. Так как без кредитов НБУ будет сложно рассчитываться с внешними займами в этом году", - сказал он, добавив, что девальвация гривни приведет к замедлению темпов роста ВВП и реальной заработной платы украинцев.

В ходе опроса, проводимого Харьковским филиалом Института Горшенина, эксперт предупредил о возможном ухудшении инвестиционного имиджа Украины и уменьшения притока валюты в страну от нерезидентов.

"При этом стоимость привлекаемых денег от нерезидентов будет обходиться дороже, а это в свою очередь отразиться на росте инфляции. В то же время ускорится отток валюты из нашей страны, так как инвесторы не будут доверять Украине", - говорит Охрименко.

Эксперт также не исключил, что разрыв отношений с Фондом может привести к возникновению существенных проблем с расчетами за природный газ с Россией: "А это может привести к срыву подготовки ЖКХ Украины к зиме".

Украина, напомним, ожидает получения 3 млрд. долларов от МВФ. Для позитивного решения вопроса страна должна провести пенсионную реформу и повысить тарифы на газ для населения,