Тигипко: Снижение налогов начнется осенью

Вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей Тигипко пообещал, что налоговая нагрузка в Украине все-таки будет снижаться. Параллельно будут вводиться индикативные зарплаты и усиливаться ответственность за работников-нелегалов

Related video

"Двигаться надо пошагово. Во-первых, нужно уменьшить налоги. Уже осенью мы представим свою позицию по поводу того, какие налоги и за счет чего можно снизить", - пообещал Тигипко в интервью Бизнесу.

В то же время министр настаивает, что одним снижением налоговой нагрузки не обойтись: "Считать, что снижение налоговых отчислений приведет к увеличению налоговых поступлений, - это заблуждение. Разве у нас настолько сознательные бизнесмены, что враз начнут платить больше? Я в это не верю. А зарплаты легализовать необходимо обязательно".

"Мы предложим 8-уровневую квалификационную шкалу, с указанием коэффициента относительно минимальной заработной платы, чтобы не было такого "недоразумения", когда 120 тысяч руководителей предприятий Украины получают минимально возможные 960 грн", - добавил он.

"Наряду со снижением налогов необходимо усилить ответственность за нелегальное использование рабочей силы. Так, мы сейчас рассматриваем предложение, чтобы за каждого неофициального работника предприятие уплачивало штраф в размере среднегодовой заработной платы по Украине (согласно данным Госкомстата, в 2010 году - почти 27 тыс. грн, - прим.). И это более мягкие меры, чем те, которые применяются за аналогичные нарушения в Словакии, Польше или Чехии", - подытожил Тигипко.