Данилишин считает, что проблемы в Украине из-за олигархов

Критический показатель уровня олигархизации экономики – эта одна из основных диспропорций, которые накопились в украинской экономике еще до начала мирового финансового кризиса и лишь обострились в 2009-2010 годах

Related video

Об этом заявил экс-министр экономики, академик НАН УкраиныБогдан Данилишин в своем материале для ZN.ua.

Как показывают исследования ученых НАН Украины, отмечаетэкс-министр, за последние 15 лет произошла стремительная стратификация впрошлом однородного общества. "Ошибочный путь приватизации вызвал формированиевладельца, нацеленного на приумножение богатства не вследствиевоспроизводственного производственного процесса, а в результате новыхперераспределительных актов, в том числе из источников государственногобюджета", - подчеркивает Данилишин.

Немногочисленная группа присвоила значительную частьобщественного богатства, а большинство вынуждено работать за мизернуюзаработную плату, которая не только не позволяет приобрести жилье, автомобиль ит.п., но и не обеспечивает нормального воспроизводства рабочей силы, аследовательно, не заинтересовывает в результатах труда, констатируетэкс-министр.

"Следовательно, наряду с неэффективным собственником сталнеэффективным работник", - резюмирует он.

В то же время, заработная плата не стала степенью оценкитруда, а ее производительность далека от существующих потребностей.Сформировавшиеся стереотипы поведения собственника и рабочего, очень далеки отнужд настройки эффективного производства. Это является одной из наиболеефундаментальных проблем организации экономики, которая крайне трудно поддаетсярешению, пишет Данилишин.

Напомним, в январе этого года Данилишин, которого в Украине обвиняют в злоупотреблении властью при осуществлении тендерных процедур, получил политическое убежище в Чехии. В Чехии Данилишин намерен создать общественную организацию, "которая будет связана с поддержкой демократических форм развития" Украины.