Ющенко: Украина может заплатить за газ только деньгами МВФ

Единственным источником расчета за импортированный в октябре газ рассматривается только очередной заем Международного валютного фонда

Related video

Об этом вчера во время телефонного разговора с президентом Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозу заявил президент Украины Виктор Ющенко. Разговор состоялся по инициативе главы украинского государства.

В частности, Ющенко проинформировал Баррозу "об инициативе МВФ использовать для расчета часть специальных прав заимствований, полученных нашей страной в результате последнего распределения, осуществленного по решению Совета управляющих МВФ в августе этого года".

"Он также сообщил Баррозу, что им дано поручение Нацбанку проработать со специалистами МВФ возможность расчета за импортированный в октябре 2009 года природный газ с использованием СПЗ", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Президент Украины подчеркнул, что "ситуация в "Нафтогазе", а значит и с расчетами за потребленный в октябре природный газ, является критической". "Организация внутреннего рынка газа в Украине, помноженная на неадекватные условия газовых соглашений, подписанных по инициативе премьера, привели к существенному ухудшению финансового состояния "Нафтогаза" и невозможности его самостоятельного расчета за импортируемый природный газ", - говорится в сообщении.

Кроме того, президент заявил, что "почти половина средств, уплаченных за импортируемый газ в 2009 году, украинским газовым монополистом были одолжены". "При этом, асимметричность ответственности сторон за невыполнение условий подписанных газовых соглашений привела к риску выставления "Нафтогазу" со стороны российской компании штрафных санкций по результатам 10 месяцев 2009 года в размере 7,8 млрд. долларов", - говорится в сообщении.

Ющенко в очередной раз подчеркнул, что "подписанные на период до 2019 года газовые соглашения требуют кардинальных изменений, и обратился к Баррозу с просьбой оказать поддержку проведению соответствующих переговоров с российской стороной". Президент также сообщил, что из 3,7 млрд. гривень, аккумулированных "Нафтогазом" в октябре, почти половина была взыскана правительством в госбюджет, а часть остатка - использована для расчета по долговым обязательствам.

Таким образом, как считает Ющенко, по состоянию на 5 ноября текущего года, НАК не купил ни одного доллара для расчета с "Газпромом" за импортируемый в октябре природный газ. При этом президент подчеркнул, что без изменений организации внутреннего рынка дальнейший расчет за потребленный газ средствами, взятыми в долг в украинских банках или международных институциях, ведет к фактической потере Украиной энергетической независимости.