Премьер Израиля намерен выяснить обстоятельства скандала с США

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился создать спецкомиссию, которая выяснит обстоятельства дипломатического скандала с США, возникшего из-за решения о строительстве новых домов в еврейском поселении Рамат Шломо в Восточном Иерусалиме

Related video

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился создать спецкомиссию, которая выяснит обстоятельства дипломатического скандала с США, возникшего в связи с решением о строительстве новых домов в еврейском поселении Рамат Шломо в Восточном Иерусалиме.

Как сообщает Lenta.ru, комиссия также должна выработать рекомендации, которые позволят избежать подобных скандалов в будущем.

Как известно, о предстоящем строительстве 1600 домовладений в Рамат Шломо было объявлено во время визита в Израиль вице-президента США Джо Байдена. Он прибыл на Ближний Восток, чтобы поспособствовать возобновлению переговоров Израиля с палестинцами.

С заявлением о строительстве новых домов в поселении выступило МВД Израиля, которое возглавляет лидер религиозной партии ШАС Эли Ишай. О решении министерства было объявлено без согласования с Нетаньяху.

После этого госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала действия израильтян оскорбительными - как по отношению к Байдену, так и по отношению к США. В телефонном разговоре с израильским премьером Клинтон заявила, что Нетаньяху в любом случае несет ответственность за решения своего кабинета.

В связи с дипломатическим скандалом Госдепартамент США срочно вызвал израильского посла в Вашингтоне Майкла Орена. На встрече с ним заместитель госсекретаря Джеймс Стейнберг раскритиковал действия Израиля и потребовал принять меры, которые позволят спецпредставителю США на Ближнем Востоке Джорджу Митчеллу продолжить работу по подготовке переговоров с палестинцами.