Талибан взял ответственность за попытку теракта в Нью-Йорке

Исламистская группировка "Техрик-и- талибан Пакистан" ("Движение талибов Пакистана") взяла на себя ответственность за неудавшийся теракт на Таймс-сквер в Нью-Йорке

Related video

Об этом экстремисты заявили в своем видеопослании, размещенном на одном из исламистских сайтов. По их словам, этот теракт должен был стать местью за гибель "мусульманских мучеников".

"Пакистанский "Талибан" берет на себя ответственность за атаку в Нью- Йорке, совершенную в отместку за авиаудары беспилотных самолетов США в Пакистане и гибель Бейтуллы Мехсуда (лидер пакистанских талибов, убитый в августе 2009 г. в результате авиаудара), а также смерть двух лидеров "Аль-Каиды" в Ираке", - цитирует сообщение ИТАР-ТАСС.

Здесь речь идет об убитых в апреле руководителях двух крупнейших в Ираке террористических организаций "Каида аль-джихад в Ираке" и "Исламское государство в Ираке" Абу Айюбе аль-Масри и Абу Омаре аль-Багдади. Они были ликвидированы в результате совместной операции иракской армии и спецназа США.

Напомним, вечером 1 мая нью-йоркская полиция обнаружила на площади Таймс-сквер брошенный Nissan Pathfinder, начиненный взрывчаткой, которая была обезврежена при помощи сапера-робота. Власти США назвали этот инцидент неудавшейся попыткой теракта.