Американский сенатор призвал Россию извиниться за Катынь

На открытии фотовыставки о Катыни в здании Конгресса США на Капитолийском холме сенатор-демократ от штата Мэриленд Бенджамин Карден призвал Россию принести официальные извинения Польше за катынскую трагедию и расследовать до конца ее обстоятельства

Related video

"Мы ценим прогресс, достигнутый Россией в деле обнародования документов по данному делу, но необходимо сделать еще кое-что", – заявил Карден.

По его словам, "России также следовало бы открыто и недвусмысленно извиниться перед польским народом за случившееся 70 лет назад", передает ВВС.

Почти 22 тысяч польских офицеров, чиновников и представителей интеллигенции, оказавшихся в руках НКВД после раздела Польши между нацистской Германией и СССР, были тайно расстреляны весной 1940 года, в том числе около 4,5 тысяч – в Катынском лесу под Смоленском.

Вплоть до 1990 года Москва отрицала свою причастность к трагедии и утверждала, что поляков, захороненных в братских могилах в Катыни, расстреляли немцы.

В конце апреля Росархив впервые разместил на своем сайте электронные образцы подлинников документов о расстрелянных в Катыни поляках. Однако они не были секретными уже давно: их копии передали Польше еще в начале 1990-х годов.

Кроме того, 29 апреля, выступая на сессии ПАСЕ, министр иностранных дел России Сергей Лавров обещал публикацию новых архивных документов по Катыни.