В Бангкоке демонстранты подожгли фондовую биржу

В центре столицы Таиланда горит здание фондовой биржи. По данным властей страны, виновниками пожара стали демонстранты

Related video

В связи с пожаром фондовой биржи торги в Таиланде были закрыты. Атаке оппозиционеров также подверглись несколько банков, административные здания и один из крупнейших в Бангкоке торговых центров, передает РБК-Россия со ссылкой на Associated Press.

Тем временем военные пытаются обеспечивать безопасность в тайской столице. Власти страны выступили по местным теле- и радиоканалам с приказом всем жителям города не покидать свои дома до дальнейших распоряжений правительства. В Бангкоке на сегодня также объявлен комендантский час, время завершения которого остается неизвестным.

Напомним, сегодня утром правительственные войска на бронетранспортерах пошли на штурм лагеря оппозиции в Бангкоке и прорвались за баррикады. Правительство Таиланда заявило, что военная операция в столице продлится до победного конца.

Чтобы избежать кровопролития, руководители Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД) приняли решение сдаться властям. Однако многие представители оппозиции не послушали своих лидеров и продолжили сопротивление, поджигая все большие территории.

Жертвами сегодняшней перестрелки между армией и оппозицией стали по меньшей мере четыре человека, еще около полусотни получили ранения. Одним из погибших оказался иностранный журналист, предположительно гражданин Италии.

Многодневный массовый протест "краснорубашечников" начался в Бангкоке 12 марта под руководством ОФДД.

Оппозиционеры, сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, считают, что правительство премьера Апхисита Ветчачивы пришло к власти недемократическим путем, минуя всеобщие выборы. Демонстранты требовали роспуска парламента и досрочного проведения новых выборов.

Всего в результате массовых беспорядков в Таиланде, по последним данным, погибли 40 человек.