Сын Бакиева задержан в Великобритании

Сын экс-президента Киргизстана Максим Бакиев, против которого в Киргизии заведено уголовное дело, задержан в Великобритании

Related video

Об этом сообщает в понедельник киргизское агентство АКИ Пресс со ссылкой на главу Государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) Киргизии Кенешбека Дуйшебаева.
Дуйшебаев объявил об этом на Первом национальном телеканале Киргизстана.

Как сообщил глава ГСНБ, Бакиев был задержан сотрудниками Пограничного агентства Великобритании после того, как приземлился в аэропорту "Фарнборо" в Гемпшире на арендованном частном самолете, сообщают РИА Новости.

"Вы знаете, он обвиняется по ряду статей и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола", - сказал Дуйшебаев.

По его словам, будет обязательно поставлен вопрос об экстрадиции Максима Бакиева.

В Киргизстане после массовых волнений в начале апреля к власти пришла оппозиция. Президент Курманбек Бакиев покинул страну и сложил полномочия. Оппозиция сформировала временное правительство, которое распустило парламент и взяло на себя функции президента и кабмина.

На прошлой неделе на юге страны начались межэтнические столкновения, которые продолжаются до сих пор и уже привели к гибели более 100 человек. Власти Киргизстана обвиняют в разжигании конфликта "приближенных семьи Бакиевых, отлученных от власти". Сам экс-президент Бакиев, который находится сейчас в Минске, категорически отвергает эти обвинения.