Медведев и Обама договорились о сроках вступления РФ в ВТО

В ходе встречи в Белом доме президентов РФ и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы стороны договорились о сроках вступления России в ВТО, куда страна пытается попасть на протяжении 17 лет

Related video

После переговоров лидеры государств порекомендовали делегациям согласовать все вопросы до конца сентября, пишет КоммерсантЪ.

"Я доволен тем, что мы поставили временные рамки с тем, чтобы не растерять тот позитив, который мы накопили в отношениях с президентом Обамой, и не растворить разговоры о ВТО бесконечными дискуссиями о судьбе курицы и тримминге свиней", – так Медведев прокомментировал эту договоренность.

Представитель США, в свою очередь, пообещал оказывать РФ поддержку и консультативное содействие в решении данного вопроса, отметив, что не видит препятствий для вступления "новой России" в ВТО.

В ходе переговоров президенты также обсудили ситуацию в Киргизстане.

При этом российский президент выразил обеспокоенность складывающейся ситуацией, но заверил американского коллегу в том, что Россия не планировала и не планирует направлять в республику миротворческий контингент, так как это внутренний конфликт, и власти страны должны сами выйти из кризиса.

В итоге стороны договорились помогать Киргизстану в борьбе с наркоторговлей, терроризмом и развивать экономику.

Кроме того, был затронут вопрос сокращения развернутых ядерных вооружений и введения санкций против Ирана и КНДР.

По словам Обамы, стороны совместно "укрепляют глобальный режим нераспространения с тем, чтобы другие страны, выполняли свои обязательства в соответствии с договором о нераспространении ядерного оружия и несли ответственность в тех случаях, когда они этого не делают", добавив к этому, что и США, и РФ реализуют договоренность о введении санкций против Ирана и Северной Кореи.

Президент США также добавил, что в ходе переговоров были подтверждены обязательства двух стран по скорейшей ратификации договора по СНВ.

Напомним, вчера президент России Дмитрий Медведев прибыл в США для переговоров со своим американским коллегой Бараком Обамой.