Премьер Исландии первая в стране вступила в однополый брак

Премьер-министр Исландии Йохана Сигурдардоттир одной из первых воспользовалась недавней поправкой в законодательстве страны, позволившей впредь заключать однополые браки

Related video

В минувшее воскресенье, практически сразу же после вступления в силу закона об однополых браках, 69-летняя глава исландского правительства узаконила свои отношения с подругой Йониной Леосдоттир (Jonina Leosdottir).

Йохана Сигурдардоттир жила с 50-летней писательницей Леосдоттир в гражданском браке с 2002 года, прежде чем в июне 2010 они смогли официально оформить свои отношения, сообщают РИА Новости.

Исландская телерадиовещательная корпорация RUV сообщает, что пара не стала организовывать никаких торжеств и пышных церемоний по этому поводу, ограничившись узким кругом друзей.

Как отмечает британская газета Telegraph, толерантная к гомосексуальным отношениям Исландия стала первой страной в мире, лидер которой открыто заявляет о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. В 2009 году премьер-министром страны была избрана Йохана Сигурдардоттир, не скрывающая своей гомосексуальности.

Парламент Исландии 11 июня единогласно принял закон, разрешающий однополые браки. В законе отмечается, что брак может заключаться не только между мужчиной и женщиной, но также между "мужчиной и мужчиной, женщиной и женщиной".

Протестантская церковь Исландии, между тем, пока не решила, разрешить ли людям одного пола заключать церковный брачный союз. В большинстве своем протестантские страны Северной Европы, такие, как Швеция, Норвегия и Дания, уже узаконили в той или иной форме гражданские гомосексуальные союзы. Однако в большинстве государств этот вопрос по-прежнему вызывает жаркие споры.