Русских шпионов арестовали после звонка Чапман отцу

Решение об аресте русских шпионов американские спецслужбы приняли после звонка Анны Чапман своему отцу, в котором она рассказала о подозрительном "русском разведчике"

Related video

Об этом пишет издание The Washington Post со ссылкой на источники в правоохранительных органах и разведслужбах США.

По данным газеты, 26 июня с Чапман связался сотрудник ФБР и представился российским разведчиком. Он назначил ей встречу в Нью-Йорке. Эта встреча была частью операции, разработанной ФБР, во время которой планировалось спровоцировать российских "нелегалов" и получить доказательства их шпионской деятельности. ФБР с похожей целью намеревались использовать еще одного "русского шпиона" Михаила Семенко.

Однако разговор с мнимым разведчиком вызвал подозрение у Чапман, поскольку она общалась только зашифрованными посланиями через компьютерную сеть. Чапман пришла на встречу с агентом, который представился "Романом" и сообщил, что она должна передать фальшивый паспорт "российскому нелегалу". Данное поручение только укрепило подозрение Чапман, так как ранее она не получала таких заданий, сообщает Лента.ру.

После встречи Чапман купила мобильный телефон с контрактом, указав в нем фальшивое имя. С этого телефона, разговоры по которому отслеживали американские спецслужбы, Чапман позвонила отцу в Москву, рассказала об этой встрече и сообщила, что "близка к провалу". Отец Чапман - сотрудник МИД России Василий Кущенко, которого газета называет "ветераном КГБ", посоветовал дочери отказаться от этого задания и отнести фальшивый паспорт в полицию. Анна Чапман послушала отца и 27 июня принесла этот паспорт в одно из отделений полиции в Нью-Йорке. Полицейские вызвали сотрудников ФБР, которые задали Чапман несколько вопросов, после чего взяли ее под стражу.

Телефонный разговор Чапман с отцом произошел накануне отъезда из США еще одного "русского шпиона" - Ричарда Мерфи, за которым уже наблюдали спецслужбы. По информации ФБР, сначала Мерфи намеревался поехать во Францию и оттуда улететь в Москву на встречу со своими кураторами. Спецслужбы опасались, что после звонка Чапман, Мерфи останется в России, а остальные подозреваемые покинут США или получат убежище в диппредставительствах РФ. Чтоб избежать этого, было решено взять "шпионов" под стражу даже не имея доказательств их деятельности.

Напомним, 27 июня американские спецслужбы задержали десять человек по подозрению в шпионаже в пользу России. 29 июня на Кипре был задержан еще один подозреваемый. После освобождения под залог он скрылся.

Спецслужбы США утверждают, что обвиняемые работали под "глубоким прикрытием", перед ними была поставлена задача получать информацию из политических кругов США и передавать ее в Москву.

В российском МИД сначала назвали шпионский скандал с США нереальным.

8 июля все десять российских шпионов, арестованных в США, признали свою вину в суде. Они были депортированы из Штатов и 9 июля в аэропорту Вены их обменяли на четверых россиян, осужденных в России за шпионаж и помилованных президентом РФ.