Шпионский скандал РФ и США: 12-ый шпион работал в Microsoft

Гражданин РФ Алексей Каретников, депортированный вчера властями США в связи с нарушением иммиграционного законодательства, проживал в окрестностях Сиэтла и был сотрудником компании Microsoft

Related video

"По словам сотрудников федеральных правоохранительных органов, Каретников жил в окрестностях Сиэтла. Он находился в США менее года. Имя Каретникова удалось найти по адресу в городе Редмонд", - сообщает американское телевидение.

Редмонд (штат Вашингтон) известен, прежде всего, тем, что именно там расположена штаб-квартира Microsoft.

Как передает РИА Новости, Microsoft подтвердила, что Каретников менее года работал в компании тестером программного обеспечения на стартовой позиции. В то же время компания не стала останавливаться на подробностях того, что входило в обязанности бывшего сотрудника, и не уточнила, когда именно он начал работать.

Вчера сообщалось, что в Соединенных Штатах по обвинению в шпионаже в пользу России был арестован 23-летний гражданин РФ. Таким образом, общее количество арестованных "русских шпионов" достигло 12 человек.

27 июня американские спецслужбы задержали десять человек по подозрению в шпионаже в пользу России.

29 июня на Кипре был задержан еще один предполагаемый российский шпион и отпущен под залог. На данный момент его местонахождение неизвестно.

По информации Министерства юстиции Соединенных Штатов, задержания подозреваемых стали результатом многолетнего расследования, проведенного ФБР, офисом окружного прокурора южного округа Нью-Йорка, отделом по борьбе со шпионажем и отделом по разведке управления национальной безопасности самого Минюста.

Задержанных обвинили в работе на иностранное правительство и отмывании денег.

Американские спецслужбы утверждают, что обвиняемые работали в стране под "глубоким прикрытием", перед ними была поставлена задача получать информацию из политических кругов США и передавать ее в Москву.

8 июля состоялся суд, на котором обвиняемые частично признали свою вину. Взамен судья приговорила их к срокам, которые они уже отбыли в заключении, и распорядилась немедленно депортировать. На следующий день шпионы прибыли в Вену, где их обменяли на четверых россиян, ранее помилованных президентом РФ Дмитрием Медведевым.