Блогеры высмеяли пожарный пиар Путина (видео)

Российские блогеры обвинили премьер-министра страны Владимира Путина в создании аварийной ситуации в воздухе при тушении лесных пожаров и выложили в Сеть реальную реакцию жителей пострадавших регионов

Related video

Как известно, российские СМИ показали кадры, на которых Путин "сидя на месте второго пилота самолета-амфибии Бе-200" и управлял, "как забором воды в реке Ока, так и ее сбросом на горящие леса в окрестностях Рязани".

В то же время блогеры сослались на нормы российского законодательства, по которым человек без сертификата пилота не имеет права держать штурвал самолета в руках (за это полагается штраф от 2000 до 2500 российских рублей). Кроме того, не имеющему сертификата запрещено сидеть в кресле первого пилота (а не второго, как известили СМИ), то есть командира самолета, что вообще само по себе создает аварийную ситуацию.

Также, как сообщает "Телекритика", в Интернет попала видеозапись встречи Путина с жителями из уничтоженного огнем села Верхняя Верея.

В теленовостях были показаны фрагменты этой встречи, в которых российский премьер успокаивает людей и раздает ценные указания. Других эпизодов, когда кто-то из пострадавших кричит: "Прочь это правительство!" но раздаются претензии на мизерное внимание со стороны власти к погорельцам, в новостях не было.