Каждый пятый житель США назвал Обаму мусульманином

Почти 18% опрошенных американцев уверены, что президент Барак Обама исповедует ислам. Таковыми оказались результаты опроса, проведенного компанией Pew Research Center

Related video

Аналогичный опрос проводился в марте минувшего года и тогда Обаму мусульманином назвали 11% респондентов. Таким образом, продолжает расти количество американцев, заблуждающихся в вероисповедании президента.

Религиозную принадлежность Обамы правильно назвали 34% опрошенных. В минувшем году справедливо отнесли президента к христианам 51% респондентов. Большее число респондентов (43%) не знают о вероисповедании главы государства. Их число, по сравнению с 2009 годом, возросло на 9%, сообщает Associated Press.

Как отмечает Лента.ру, во время президентской избирательной кампании появлялись сообщения о том, что Обама тайно исповедует ислам. Эта версия основывалась на том, что его мать была атеисткой, а отец – мусульманином. Однако других доказательств этих заявлений не было.

Канал Fox News, опубликовавший результаты опроса, отмечает, что он был проведен до того, как Обама одобрил строительство мечети в Нью-Йорке на месте терактов 11 сентября 2001 года. Кроме того, существует связь между мнением о вероисповедании Обамы и поддержкой его политики. Те респонденты, которые считают президента мусульманином, не поддерживают его политику. А те опрошенные, которые отнесли Обаму к христианам, одобряют действия главы государства.