Медведев записал видеообращение к Лукашенко

Президент России Дмитрий Медведев разместил в своем видеоблоге обращение к президенту Беларуси Александру Лукашенко

Related video

В своем обращении Медведев, в частности, назвал антироссийские заявления белорусского лидера частью его предвыборной кампании. При этом он добавил, что Лукашенко беспокоит "даже судьба некоторых наших высокопоставленных пенсионеров и уволенных чиновников".

Медведев также припомнил своему белорусскому коллеге обещание признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Он отметил, что данное обещание было запротоколировано и добавил, что позиция Беларуси по этому вопросу будет принята во внимание в двусторонних отношениях.

В конце своего обращения Медведев выразил надежду, что "эта бессмысленная полоса напряжения обязательно закончится", сообщает Лента.ру.

Напомним, 1 октября президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в России по указанию руководства РФ развернута информационная кампания против него. По его мнению, за этим стоит "команда Медведева". Он также сравнил себя с уволенным мэром Москвы Юрием Лужковым и подавшем в отставку президентом Башкирии Муртазой Рахимовым. Увольнениям предшествовали критические материалы в прессе.

В начале июля на телеканале НТВ был показан фильм "Крестный батька" о коррупции и нарушениях закона в руководстве Беларуси. В фильме также упоминалось о неоконченных расследованиях исчезновения оппозиционных политиков и журналистов.

Президентские выборы в Беларуси пройдут 19 декабря. Лукашенко зарегистрировал свою кандидатуру на выборах главы республики.

Стоит отметить, что Медведев не в первый раз выступает с видеообращением к лидерам других государств. Ранее он обращался к действующему на тот момент президенту Украины Виктору Ющенко. В своем послании Медведев заявил, что не будет отправлять нового посла РФ в Киев.