Экс-президенту Франции Жаку Шираку предъявлено второе обвинение

Бывший президент Франции Жак Ширак предстанет перед судом за махинации с рабочими местами в мэрии Парижа, которую он возглавлял с 1977 по 1995 годы

Related video

В частности, Ширака обвиняют в создании "незаконного конфликта интересов". По мнению следователя Жака Газо, распорядившегося передать дело в суд, Ширак организовал в парижской мэрии семь фиктивных рабочих мест, а зарплату для несуществующих сотрудников перечислял своим политическим соратникам, передает Lenta.ru.

Ранее Шираку были предъявлены аналогичные обвинения, в которых речь шла о создании двадцати одного фиктивного рабочего места. В сентябре мэрия Парижа отозвала иск по этому делу в обмен на то, что Ширак согласился возместить причиненный городу ущерб в размере 2,2 млн. евро. Однако судебные слушания по данному обвинению все равно состоятся.

Суд над бывшим президентом Франции начнется в марте 2011 года. Считается, что оба обвинения будут рассматриваться в рамках одного процесса. Если 77-летнего Жака Ширака признают виновным, ему может грозить тюремное заключение сроком до 10 лет.