Президент Румынии: Молдова станет румынской в течение 25 лет

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что Молдова может войти в состав его страны в ближайшие 25 лет. При этом граница Румынии (и Евросоюза) пройдет по Днестру

Related video

Соответствующее заявление он сделал в интервью газете Romania Libera. По мнению румынского лидера, такой поворот событий стал бы стимулом для дальнейшей демократизации Украины и стремления Киева в Евросоюз.

Бэсеску также заявил, что его страна никогда не подпишет договор о границе с Молдовой, поскольку это "узаконило бы пакт Молотова-Риббернтропа", передает Lenta.ru.

Кроме того, президент Румынии сказал, что не доверяет Москве, поскольку Россия держит свои войска в Приднестровье и продлила срок аренды базы ВМФ в Севастополе до 2042 года. При этом в РФ, считает он, в равной степени нет доверия к Бухаресту. Бэсеску также отметил, что вывод российских войск из Приднестровья станет неким тестом, который Москва должна пройти.

Большинство в Бухаресте практически не скрывают желания присоединить Молдову к Румынии и опираются в этом на сторонников данного объединения в Кишиневе. Партии, поддерживающие такую идею, получили большинство на недавних парламентских выборах в Молдове.

Румынские консульства активно выдают паспорта гражданам Молдовы: по оценкам Бэсеску, только в 2010 году молдаване получили более 70 тыс. румынских паспортов.

Румыния оккупировала Бессарабию в 1918 году, а в 1940 СССР вернул ее обратно вместе с Черновицкой и частью Одесской областей Украины. В Бухаресте до сих пор очень популярны речи о восстановлении "Великой Румынии", причем главной целью идеологов этого движения является территория современной Молдовы.

Одним из наиболее важных препятствий на этом пути считается проблема Приднестровья. Молдова, как независимое государство, претендует на свой суверенитет над непризнанной республикой, а в Бухаресте не очень понимают, что делать с землями, населенными этническими славянами и никогда не принадлежавшими Румынии.