Лю Сяобо получит Нобелевскую премию после освобождения

Денежная составляющая Нобелевской премии мира будет ждать Лю Сяобо на счетах Нобелевского фонда даже если лауреат не сможет получить награду до октября 2011 года

Related video

Об этом сегодня заявил председатель правления фонда Микаэль Сульман на пресс-конференции по поводу начала недели нобелевских торжеств, передает Газета.ру.

Согласно правилам, если лауреат не может получить причитающуюся ему суму, через год после объявления его имени, деньги навсегда остаются в распоряжении фонда.

"Мы долго изучали правила и пришли к выводу, что в случае с Лю Сяобо необходимо сделать исключение, так как он просто лишен возможности получить премию", - отметил Сульман.

Нобелевская премия мира за 2010 год была присуждена 54-летнему китайскому правозащитнику Лю Сяобо за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

В декабре 2009 года китайский суд приговорил Лю Сяобо к 11 годам тюрьмы за попытку свержения государственного строя.

Действия китайских властей в отношении Лю Сяобо неоднократно становились предметом полемики между Китаем, США и другими западными странами, требующими освобождения правозащитника.