В Интернете появляются сайты-двойники Wikileaks

У сайта Wikileaks стали появляться подражатели. В начале декабря один за другим появились BrussellsLeaks и BalkanLeaks

Related video

Первый планирует публиковать сведения о работе органов Евросоюза, расквартированных в столице Бельгии, а второй выступает за свободные от информационных запретов Балканы и уже приступил к первым публикациям. Оба сайта концептуально ничем не отличаются от Wikileaks и используют схожий принцип работы, сообщает Интерфакс-Украина.

Представитель сайта Brusselsleaks.com сообщил, что "по замыслу его создателей, Евросоюз может сделать немало хорошего, но люди вполне обоснованно не доверяют ЕС, поскольку полагают, что очень многое происходит в организации за закрытыми дверями".

"Мы надеемся, что с нашей помощью институты ЕС будут работать над повышением прозрачности и сделают так, чтобы голос простых граждан был ясно услышан", - написал представитель сайта. Он добавил, что утечки документов происходят в столице ЕС довольно часто.

Наиболее амбициозным до сих пор проектом-двойником является сайт openleaks.org.

Домшайт-Берг вместе с еще одним перебежчиком из Wikileaks исландцем Гербертом Сноррасоном придумал концепцию openleaks - проекта, лишенного недостатков своего предшественника и не сосредоточенного исключительно на документах американских госслужб. В числе недостатков назывался и своего рода "культ личности", который сложился вокруг Ассанжа, передает Lenta.ru.

Еще один двойник - BalkanLeaks.eu - базируется в Болгарии, используя серверы в Канаде. Сайт специализируется на проблемах организованной преступности и коррупции в высших кругах в регионе.

В прошлую пятницу в Twitter-аккаунте Wikileaks был прорекламирован его индонезийский клон IndoLeaks, который уже успел опубликовать несколько утечек местного значения.

Сайт Wikileaks стал известен благодаря неоднократным публикациям на сайте служебных документов, в основном американских, не предназначенных для широкой публики. В частности, летом 2010 года он рассекретил десятки тысяч документов, касающихся военной операции США в Афганистане. После этого на сайте была размещена конфиденциальная переписка американских дипломатов, в том числе из посольства в Киеве.