Сенат Италии поддержал правительство Берлускони

Сенат парламента Италии подтвердил доверие правительству Сильвио Берлускони. За доверие Кабинету министров высказались 162 сенатора, против проголосовали 135 парламентариев, 11 - воздержались

Related video

Результаты голосования в Сенате не вызывали у Берлускони и его сторонников особого беспокойства, поскольку в верхней палате парламента в настоящее время существует небольшое, но устойчивое правящее большинство.

Совершенно иная ситуация сложилась в Палате депутатов. После того, как сторонники председателя нижней палаты Джанфранко Фини покинули партию Берлускони "Народ свободы" и образовали собственную политическую организацию "Будущее и свобода для Италии" (БСИ), судьбу премьера там могут решить голоса буквально одного-двух депутатов, передает РИА Новости.

Голосование по вопросу о доверии кабинету Берлускони в Палате депутатов пройдет сегодня.

Политический кризис в Италии разразился после того, как в начале ноября председатель нижней Палаты депутатов Джанфранко Фини публично подверг премьер-министра резкой критике, призвал его подать в отставку, а затем отозвал четырех членов БСИ из состава правительства.

Группа из 85 членов Палаты депутатов, представляющих центристские политические партии Италии, включая БСИ, 3 декабря официально представила свой проект резолюции о недоверии правительству Берлускони. Ранее аналогичный документ подписали представители левоцентристской оппозиции.

Фини заявил, что при любом исходе голосования о доверии правительству БСИ официально перейдет в оппозицию.