Польша отказалась принять доклад РФ по крушению Ту-154

Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Польша не может принять представленный Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) доклад об обстоятельствах крушения самолета Ту-154 президента Леха Качиньского под Смоленском

Related video

"Проект доклада МАК в том виде, в котором он был передан российской стороной, безусловно, не может быть принят", - приводит слова Туска РИА Новости.

20 октября в Москве уполномоченному представителю Польши Эдмунду Клиху был передан проект отчета по итогам расследования технической комиссией МАК катастрофы самолета Качиньского. Вчера Польша передала российской стороне свои замечания к докладу. Они размещены на 150 страницах.

Туск, находясь в Брюсселе, отметил, что замечаний польской стороны к докладу слишком много, чтобы принять доклад МАК за окончательный.

Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высших должностных лиц страны.

Погибли 96 человек. Все они направлялись в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях по случаю годовщины со дня расстрела польских офицеров.

Россия и Польша совместно расследуют причины и обстоятельства авиакатастрофы, но вместе с тем польская военная прокуратура проводит собственное расследование.