Выборы в Беларуси: задержанным в Минске грозит до 15 лет тюрьмы

Задержанным во время несанкционированной акции оппозиции в Минске грозит не только административный арест, всех их проверяют на причастность к организации и участию в массовых беспорядках

Related video

"Все задержанные и наказанные административными арестами, тем не менее, проверяются на причастность к организации и участию в массовых беспорядках", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы ГУВД Минского горисполкома, подчеркнув, что проверяться будет каждый.

Он напомнил, что по событиям в ночь с воскресенья на понедельник, когда оппозиция протестовала против итогов президентских выборов, возбуждено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса Беларуси ("массовые беспорядки"). Максимальное наказание по этой статье - до 15 лет лишения свободы

Напомним, в ночь на 20 декабря белорусская оппозиция протестовала против результатов состоявшихся в воскресенье президентских выборов. По данным ЦИК Беларуси, действующий президент Александр Лукашенко лидирует с результатом 79,67% голосов после подсчета 100% бюллетеней.

Оппозиционеры утверждают, что для их разгона милиция использовала дубинки и свето-шумовые гранаты. МВД говорит, что столкновения спровоцировали представители оппозиции. Оппозиция сообщила о задержании почти всех кандидатов в президенты Беларуси, а также сотен протестующих в Минске. По данным властей, были задержаны 639 человек, включая оппозиционных лидеров.

Лукашенко заявил, что все лица, причастны к организации несанкционированного митинга в Минске, будут сидеть в тюрьме .