В России заговорили о грубых нарушениях на выборах в Беларуси

Сопредседатель НКО "Гражданский контроль" Александр Брод сообщил, что российские наблюдатели на прошедших выборах в Беларуси отметили нарушения практически на всех стадиях избирательного процесса

Related video

"По-прежнему большинство представителей оппозиционных партий и общественных объединений не были допущены в составы территориальных и участковых избирательных комиссий, процесс формирования комиссий, как и прежде, оказался закрытым для общественности", - сказал Брод.

По его словам, наблюдатели выявили факты принуждения избирателей к досрочному голосованию. Так, в первую очередь, принуждению подвергались студенты, военнослужащие, милиционеры, работники госучреждений, передает РИА Новости.

Правозащитник отметил, что в государственных СМИ шла целенаправленная критика всех кандидатов в президенты. "Сложившаяся в Беларуси практика проведения выборов свидетельствует, что в период досрочного голосовании по окончании времени проведения голосования и до открытия избирательного участка на следующий день дежурил только работник отдела внутренних дел. Ни члены участковой комиссии, ни наблюдатели не имели возможности следить за сохранностью бюллетеней в это время, что создает риски вброса бюллетеней", - подчеркнул Брод.

Он также добавил, что при процедуре подсчета голосов не присутствовали наблюдатели, которых на ряде участков удаляли. "Не было тесного контакта ЦИК Беларуси с избирателями, желающими получить справочную информацию, высказать жалобы и замечания", - отметил правозащитник.

Напомним, накануне Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) дала отрицательную оценку прошедшим президентским выборам в Беларуси. Организация не признала выборы президента Беларуси легитимными.

Администрация президента США Барака Обамы также распространила заявление по поводу ситуации в Беларуси. В сообщении говорится о том, что Соединенные Штаты не признают законными результаты состоявшихся 19 декабря 2010 года президентских выборов.

В то же время наблюдатели из СНГ заявили, что считают белорусские выборы "прозрачными и демократичными".

Ранее звучали мнения, что Кремль может не признать президентские выборы в Беларуси.