Медведев уволил виновных в потере спутников ГЛОНАСС

Два высокопоставленных чиновника уволены, один получил выговор - таков итог расследования неудачного запуска ракеты "Протон" со спутниками ГЛОНАСС 5 декабря

Related video

Президент РФ Дмитрий Медведев освободил от занимаемых должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя "Роскосмоса" Виктора Ремишевского.

Это решение принято по итогам доклада, представленного президенту вице-премьером Сергеем Ивановым и посвященного расследованию неудачного запуска ракеты "Протон" со спутниками ГЛОНАСС 5 декабря.

Кроме того, руководителю "Роскомоса" Анатолию Перминову был объявлен выговор, передает Lenta.ru.

Напомним, 5 декабря в Тихий океан упал разгонный блок с тремя спутниками ГЛОНАСС, которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС.

Комиссия по расследованию НС с ракетой-носителем Протон-М пришла к выводу, что причиной нештатного полета стало превышение массы разгонного блока через конструкторскую ошибку в расчете заправки жидкого кислорода. Позже выяснилось также, что три спутника системы ГЛОНАСС были застрахованы только на 3,5 млн. долл, что не покрывает и 5% от стоимости спутников.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году.