Россия завершила расследование крушения Ту-154 под Смоленском

Российская госкомиссия по установлению причин авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, завершила свою работу

Related video

Комиссию возглавлял премьер-министр Владимир Путин, передает Lenta.ru. Она занималась обеспечением сбора доказательств (в частности, обломков самолета), проведения экспертиз, а также идентификации останков погибших.

Работа комиссии была прекращена, так как Международный авиационный комитет (МАК) - независимая организация, проводившая техническое расследование - завершил работу и передал материалы следственным органам.

Расследование совместно с польскими коллегами продолжит Следственный комитет РФ. В феврале СК РФ проведет прием польской делегации и следственную работу, направленную на устранение всех возникающих у польской стороны вопросов.

В частности, свидетелей планируется повторно допросить в присутствии представителей прокуратуры Польши.

Как сообщалось, специальный представитель Польши при Межгосударственном авиационном комитете Эдмунд Клих заявил, что доклад МАК о причинах авиакатастрофы Ту-154, в которой погиб президент Лех Качиньский, содержит ошибки.

Согласно выводам МАК, экипаж польского Ту-154, который разбился под Смоленском, испытывал сильнейшее психологическое давление перед посадкой.

Брат погибшего в авиакатастрофе под Смоленском Леха Качиньского Ярослав раскритиковал доклад МАК.

В конце декабря аккредитованный при МАК представитель Польши Эдмунд Клих заявил, что Польша напишет собственный доклад по смоленской авиакатастрофе, если Межгосударственный авиационный комитет (МАК) не включит в доклад переданные ранее замечания польской стороны.

Самолет Ту-154 Качиньского, направлявшегося на мемориальные мероприятия в Катыни, разбился утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны.