Китайцы украли у США технологию самолета-невидимки, - СМИ

Военные эксперты утверждают, что новейший китайский истребитель-невидимка J-20 был создан с применением технологий, похищенных у США во время войны в Югославии в 1999 году.

Related video

Китайские инженеры получили доступ к американским технологиямв марте 1999 года, когда югославская ПВО смогла, впервые в истории, сбитьистребитель F-117 Nighthawk, передает NEWSru со ссылкой на АР.

"Наша разведка докладывала о китайских агентах, которыепрочесывают район падения F-117, скупая обломки у местных крестьян", -рассказал адмирал Давор Домазет-Лосо, в то время - начальник генштабахорватской армии.

"Мы полагаем, китайцы использовали эти материалы, чтобыразобраться в секретных технологиях Stealth (Стелс - технология создания самолета, невидимого для радаров. - ред) и скопировать их", - сказаладмирал.

Военный консультант Зоран Кусовач, работающий в Риме,заявил, что при президенте Слободане Милошевиче руководство Югославии регулярноделилось захваченным военным оснащением западных стран со своими китайскими ироссийскими союзниками.

"Уничтоженный F-117 был самой желанной добычей как длярусских, так и для китайцев", - подтвердил Кусовач.

Напомним, китайский многоцелевойистребитель-невидимка пятого поколения J-20 совершил свой первыйдемонстрационный полет 11 января 2011 года, что не на шутку встревожилокомандование американской армии. Председатель Объединенного комитетаначальников штабов армии США адмирал Майк Маллен заявил, что военные программыКитая осуществляются для возможного военного конфликта.

J-20 в состоянии соперничать с современнейшимамериканским истребителем F-22 Raptor, преемником F-117 Nighthawk иединственным самолетом-невидимкой, находящимся сейчас на вооружении.