Демократия по-египетски закончится исламистским кошмаром - СМИ

Политолог Кеннет Поллак из Сабанского центра ближневосточной политики в Вашингтоне предполагает, что Египет может стать местом притока экстремистов, превратившись в арену борьбы за идеологическое господство в арабском мире.

Related video

Нестабильностью в стране может воспользоваться и Иран, расширивздесь сферу своего влияния, пишет Inopressa cо ссылкой на издание Tages anzeiger.

Эксперт сообщает, что вполне возможно, что в Египте будетпроведен эксперимент под названием "демократия". Однако, по мнению Поллака, всвязи со слабым парламентом, ориентированием власти на авторитарного президентаи отсутствием независимой судебной системы "свободные выборы станут самымужасным, что может произойти с этой демократией".

Дело в том, поясняет эксперт, что в настоящее время лучшевсего организованы именно группировки исламистского толка, которые после победына выборах вряд ли будут продвигать идеи демократии.

"Результат революцийтрудно предугадать из-за сути самого этого явления", -пишет Tages anzeiger. В регионе можетустановиться режим плюралистической партийной демократии, при которой армиябудет играть роль гаранта стабильности. Если демократизация провалится,возможно укрепление позиций радикальных сил.