СМИ: Бомбу смертнику из Домодедово могли передать родственники

Эксперты установили, что взрывчатку террористу-смертнику, который взорвался в аэропорту Домодедово, могли передать родственники

Related video

Магомед Евлоев за пять дней до самоподрыва вернулся в родное село Али-Юрт в Ингушетии, получил там взрывное устройство и отправился на автобусе в Москву. В последний путь его провожали друг Умар Аушев, брат Ахмед и сестра Фатима, которой, по уточненным данным, не 16 лет, как сообщалось первоначально, а 22 года. Именно у них на руках впоследствии обнаружили следы гексогена, пишет российский Коммерсантъ.

Взорвавшуюся в Домодедово бомбу, по некоторым данным, могли изготовить в соседнем с Али-Юртом селении Экажево, в доме родственника Бекхана Богатырева Бориса. Несколько дней назад сотрудники ФСБ нашли в нем целое производство взрывчатки из селитры и уже готовые бомбы. Устройства взорвали вместе с пустующим домом, а самого Бориса Богатырева объявили в розыск. Как сообщили в республиканском УФСБ, он подозревается "в причастности к планированию, организации и совершению тяжких и особо тяжких преступлений диверсионно-террористического характера".

Ранее ответственность за организацию теракта в Домодедово взял на себя Доку Умаров.

Напомним, мощный взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово прогремел 24 января. Взрывное устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало на выходе из зеленой таможенной зоны терминала прилета международных рейсов. По данным следствия, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы.