Египет всю ночь праздновал отставку Мубарака

Сотни тысяч египтян с ликованием встретили сообщение об отставке Хосни Мубарака с поста президента Египта

Related video

Массовые демонстрации всю ночь продолжались на площади Тахрир ("Освобождение") в центре Каира, а также в других частях города. Не отставали и другие города, в частности, Александрия. Об этом сообщает радио Свобода.

Ранее в пятницу вице-президент Египта Омар Сулейман объявил, что президент Хосни Мубарак ушел в отставку и передал руководство делами государства Высшему совету Вооруженных Сил. Глава совета, министр обороны, Мухаммад Хусейн Тантави, выступая на государственном телевидении, объявил, что готовит шаги для "воплощения законных стремлений народа" и вскоре обнародует их. Предполагается, что это означает отставку назначенного Мубараком правительства.

Сам Мубарак с семьей покинули Каир и находятся в курортном городе Шарм-эль-Шейхе, где у бывшего президента есть резиденция.

Главные представители стран и международных организаций всего мира приветствовали решение Мубарака уйти в отставку.

"Народ Египта высказался. Его голос услышали. Египет уже никогда не будет тем, что раньше", - заявил президент США Барак Обама.

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам Катрин Эштон также оценила, что Мубарак "услышал голос египетского народа".

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала события в Египте "историческим моментом перемен" и призвала эту страну соблюсти мирный договор с Израилем.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон и президент Франции Николя Саркози призвали Египет провести свободные президентские выборы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к "прозрачному, упорядоченному и мирному переходу власти" в Египте и к "свободным, честным и достойным доверия" президентским выборам.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил оптимизм, что переход власти в Египте не дестабилизирует безопасность в ближневосточном регионе.