В Алжире сегодня ожидаются акции протеста

В Алжире сегодня ожидаются очередные акции протеста. В частности, они должны пройти в столице страны, городе Алжир, а также в городе Орана

Related video

Протестующие собираются вновь потребовать отставки президента страны Абдельазиза Бутефлики, передает РБК со ссылкой на телеканал France24.

В марте 2011 года этому политику исполняется 74 года, он находится у власти с 1999 года.

Неделю назад, 12 февраля в Алжире также прошли демонстрации с требованием политических перемен.

Акции протеста организуют "Национальное объединение за перемены и демократию" (объединенное движение всех оппозиционных сил, созданное месяц назад), а также ряд профсоюзов и правозащитных организаций.

Акции протеста в Алжире проходят с конца декабря 2010 года, эта страна и Тунис стали первыми мусульманскими государствами, где начались масштабные волнения. Однако, в отличие от Египта и Туниса, здесь режим пока держится.

Бутефлика, впрочем, пошел на ряд уступок оппозиции. Он согласился отменить чрезвычайное положение, которое действует уже 19 лет, а также обещал предоставить теле- и радио- эфир всем политическим партиям и снизить цены на продовольствие. Оппозиционные силы отмечают, что этих шагов недостаточно и что Алжиру необходима смена правящего режима.