В Ливии протестующие захватили главный аэропорт страны

Международный аэропорт Триполи в Ливии захвачен противниками режима Муаммара Каддафи.

Related video

Как сообщает телеканал CNN Turk, турецкий пассажирский самолет, направлявшийся в Триполи для эвакуации граждан Турции, не смог сесть в столичном аэропорту. Здание целиком контролируют протестующие. В то же время, как сообщается в блоге BBC News, самолеты, эвакуирующие людей, по-прежнему могут вылетать из аэропорта, передает Лента.ру.

Ранее манифестанты подожгли в Триполи здание правительства; кроме того, противники режима Каддафи разгромили здание государственного телеканала и несколько полицейских участков.

Как сообщал сегодня блог катарского телеканала Аль-Джазира, столкновения между оппозиционерами и силами безопасности произошли также в Бенгази. Отмечалось, что протестующие теснили сотрудников правоохранительных органов, которые были вынуждены укрываться в местном аэропорту. Сообщений о том, изменился ли режим работы аэропорта Бенгази, не поступало.

Массовые беспорядки в Ливии начались 16 февраля. К воскресенью, 20 февраля, под контролем протестующих оказались несколько армейских баз и военная техника, в том числе танки. Отдельные подразделения армии и полиции начали переходить на сторону манифестантов.

Всего в результате столкновений в Ливии погибли более 230 человек. Страна находится на грани гражданской войны. Появились сообщения о том, что руководитель Ливии Муаммар Каддафи покинул страну. Между тем, его сын Саиф аль-Ислам заявил, что за демонстрациями стоят исламские экстремисты и что власти будут до последнего противостоять манифестантам.