Авиация Каддафи нанесла удар по протестующим в Бенгази

Верные режиму Каддафи военно-воздушные силы Ливии нанесли удар по оппозиционным демонстрантам в Бенгази. Напомним, этот второй по величине город Ливии перешел под контроль оппозиции

Related video

Об авиаударе сообщил телеканал BBC News. Уточняется, что целью удара была военная база, персонал которой перешел на сторону противников режима. Информации о жертвах среди участников манифестаций пока нет, передает Лента.ру.

Как ранее сообщалось в эфире катарского телеканала Аль-Джазира, на сторону восставших в Бенгази перешла полиция, в результате чего город оказался под контролем противников режима Муаммара Каддафи.

Кроме того, 21 февраля протестующие захватили международный аэропорт в столице Ливии, Триполи. В ночь на вторник манифестанты подожгли в столице здание правительства и разгромили несколько полицейских участков, а также здание государственного телеканала.

Массовые народные выступления с требованием отставки руководителя страны Муаммара Каддафи начались в крупнейших городах Ливии 16 февраля. Постепенно на сторону протестующих начали переходить отдельные подразделения армии и полиции. Под контролем демонстрантов оказались несколько армейских баз и военная техника, включая танки.

По данным Международной федерации за права человека, всего с начала беспорядков в Ливии погибли от 300 до 400 человек. Ливийские власти утверждают, что за организацией выступлений оппозиции стоят радикальные исламисты. Ранее появлялись сообщения о том, что Муаммар Каддафи покинул страну. Однако его сын Саиф аль-Ислам заявил, что правительство намеревается до последнего противостоять манифестантам.