Ливийские силовики подавляют протесты, погибло 160 человек

Столкновения манифестантов верными режиму Каддафи силами безопасности, которые происходят в понедельник в столице Ливии Триполи, унесли жизни 160 человек

Related video

Данные о количестве погибших в Триполи передал бегущей строкой телеканал "Аль-Арабия", который не сообщил об источнике информации, передают РИА Новости.

Ранее телевидение Ливии и арабские телеканалы сообщили, что в Триполи началась масштабная операция по подавлению народных протестов. По данным телеканала "Аль-Джазира", для разгона протестующих применяется военная авиация. По всей Ливии одновременно с началом операции была полностью отключена телефонная связь.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муаммара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным международных организаций, до начала бомбардировки Триполи жертвами беспорядков стали 500 человек, число раненых составляет до четырех тысяч человек.

Массовые беспорядки в Ливии начались 16 февраля. К воскресенью, 20 февраля, под контролем протестующих оказались несколько армейских баз и военная техника, в том числе танки. Отдельные подразделения армии и полиции начали переходить на сторону манифестантов.

Всего в результате столкновений в Ливии погибли более 230 человек. Появлялись сообщения, что руководитель Ливии Муаммар Каддафи покинул страну, хотя сын его это опровергает.

Международный аэропорт Триполи в Ливии захвачен противниками режима Муаммара Каддафи.

Позже верные режиму Каддафи военно-воздушные силы Ливии нанесли удар по оппозиционным демонстрантам в Бенгази.

МИД готовится эвакуировать украинцев из Ливии.

Власти Ливии начали масштабную операцию с применением огнестрельного оружия, стремясь разогнать демонстрацию в Триполи.