Украинские наемники стреляли в демонстрантов в Ливии, – СМИ

Пилоты, которые обстреливали ливийских демонстрантов на истребителях МИГ, были украинцами. Об этом сообщило американское разведывательно-аналитическое издание STRATFOR со ссылкой на дипломатические источники в регионе.

Related video

"Украинцы пилотировали ливийские МиГи, обстреливаяпротестантов", - говорится в сообщении, которое цитирует Украинская правда.

Источник отметил, что итальянская мафия тоже помогаетливийскому диктатору Муаммару Каддафи: корабли, которыми управляли итальянцы,атаковали демонстрантов с моря в Триполи и Бенгази. Эти два города находятся напобережье Средиземного моря.

В Минобороны эти сведения опровергают. "Украинских военнослужащих в Ливии нет, поэтому они не могли участвовать в обстреле демонстрантов в этой стране", - сообщили в Минобороны Украины.

Таким образом, по словам сотрудника Минобороны, исключено, что украинские пилоты могли участвовать в обстреле ливийских демонстрантов.

Вместе с тем издание Presstv сообщает, что обстрелы изсамолетов продолжились во вторник утром.

Напомним, ранее украинские СМИ опубликовали информацию о том, что украинских врачей в Ливии заставляют работать под дулами автоматов. Работники посольства Украины боятся выйти на улицу где слышны автоматные очереди.

Беспорядки в Ливии начались 17 февраля. Участникиакций протеста требовали отставки полковника Муаммара Каддафи, бессменногоруководителя страны на протяжении уже более 40 лет. Вскоре демонстрациипереросли в ожесточенные бои повстанцев с армией и полицией. Власти потеряликонтроль над городами Бенгази и Дерни, а беспорядки между тем охватили всекрупнейшие центры страны, в том числе столицу Триполи.

Число погибших превысило 300 человек, тысячи раненых. МестныеСМИ сообщили, что оппозиции удалось захватить одну из крупнейших армейских баз.Правительственная авиация подвергла бомбардировке укрепления повстанцев.

STRATFOR (Strategic Forecasting Inc.) - американская частнаяразведывательно-аналитическая компания. Основана в 1996 году американскимполитологом Джорджем Фридманом. Компания занимается сбором и анализоминформации о событиях в мире. Информация поступает к ним как из СМИ и прочихоткрытых источников, так и из собственных источников компании. На основаниисобранных сведений аналитиками компании составляются экономические и геополитическиепрогнозы.

Список клиентов компании конфиденциален, однако известно,что среди них есть крупные корпорации и правительственные учреждения, какамериканские, так иностранные