Ливийский министр перешел на сторону революционеров

Министр внутренних дел Ливии Абдул Фатах Юнис аль-Абиди раскритиковал политику Каддафи, заявил о своей отставке и поддержал "революцию 17 февраля"

Related video

Телеканал Аль-Джазира продемонстрировал любительское видео, где аль-Абиди зачитывает свое послание нации. Министр также призвал армию Ливии встать на сторону людей и поддержать их законные требования.

"Я умолял Каддафи не посылать самолеты, я просил его. Сейчас, понятно, мы не разговариваем. Я присоединяюсь к революционерам", - заявил аль-Абиди в интервью телеканалу.

"Я приказал своим людям в Бенгази не стрелять в протестующих. Ни один из моих не стрелял, я гарантирую", - добавил он.

Как сообщает Jerusalem Post, глава МВД призвал ливийцев к мужеству. Поделился он и своим видением дальнейшей судьбы Каддафи. По мнению аль-Абиди, ливийский лидер так просто не сдастся и не покинет свой пост.

"Зная Каддафи, могу сказать: он не уйдет. Он будет стоять до конца, но он останется один", - добавил Абдул Фатах Юнис аль-Абиди.

Напомним, 21 февраля, ливийские власти предприняли масштабную операцию с использованием огнестрельного оружия, пытаясь разогнать митингующих в Триполи. По демонстрантам нанесла удар авиация. По данным СМИ, жертвами бомбардировки стали около 250 человек. В свою очередь сын Каддафи опроверг сообщения о том, что бомбардировки велись по мирному населению.