США могут ввести санкции против Ливии

Власти США рассматривают вопрос введения санкций в отношении Ливии

Related video

"Изучается множество вариантов - санкции, другие варианты", - сказал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

По словам Карни, президент США Барак Обама осуждает насилие, применяемое властями Ливии при подавлении народных выступлений, передает Би-би-си.

В Конгрессе США тем временем все громче заявляют о необходимости усилить давление на правящий режим в Триполи. Так, сенатор Джон Керри, возглавляющий комитет по иностранным делам, предложил вновь ввести санкции против Ливии. Он также призвал американские и иностранные нефтяные компании временно приостановить свою деятельность в этой стране.

Большинство экономических санкции против Ливии было отменено еще в 2004 году после того, как стороны урегулировали между собой вопросы финансовых компенсаций в рамках дела о Локерби. Позже США исключили Ливию из списка стран-спонсоров терроризма.

Напомним, народные волнения в Ливии с требованием отставки Каддафи, который руководит страной более 40 лет, начались 16 февраля 2011 года. Власти оказывают сопротивление манифестантам: по некоторым данным, число погибших в столкновениях превышает 800 человек.

Для разгона демонстраций применялась авиация. Под контролем оппозиции находится часть страны, на сторону противников Каддафи перешли несколько министров и дипломатов, а также часть военных.

Как сообщалось, Муаммар Каддафи отдал приказ подготовить диверсии на нефтепроводах страны.

Президент Франции Николя Саркози требует от Евросоюза ввести санкции против Ливии и полностью заморозить финансово-экономические отношения с этой страной.