Экс-министр: Каддафи может применить химическое оружие

Ливийский лидер Муаммар Каддафи может применить против демонстрантов химическое и биологическое оружие

Related video

Об этом сообщил спутниковый телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на бывшего министра юстиции страны Мустафу Абдель Галиля.

По словам Галиля, если Каддафи окажется в критической ситуации, то он не задумываясь, применит химическое и биологическое оружие против мирных жителей, передает Интерфакс-Украина.

Телеканал отмечает, что в 2003 году Каддафи согласился свернуть программу по разработке химического и ядерного оружия. Впоследствии он уничтожил около 50% химического оружия. Тем не менее, считается, что у ливийских властей остались большие запасы горчичного газа - 9,5 тонны.

В то же время, по данным французских СМИ, Муаммар Каддафи укрывается в хорошо охраняемом подземном бункере на окраине Триполи.

Напомним, массовые акции протеста противников Каддафи, бессменно правящего страной с 1969 года, проходят в Ливии с 16 февраля. Под контролем оппозиции, на сторону которой перешли несколько подразделений армии, находится значительная часть страны.

В результате столкновений между сторонниками и противниками Каддафи, а также при подавлении властями акций оппозиции погибли, по данным правозащитных организаций, до двух тысяч человек.