Совет безопасности ООН ввел санкции против Ливии

Совет безопасности ООН принял в субботу резолюцию о введении международных санкций против руководства Ливии

Related video

Меры Совета безопасности ООН, призванные остановить убийства противников режима Муамара Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных, сообщает РИА Новости.

Пятнадцать государств-членов СБ ООН решили также поручить Международному уголовному суду провести расследование убийств гражданских лиц в Ливии и привлечь виновных к ответственности.

Проект резолюции, инициированной в том числе Францией, Великобританией, Германией и США, был представлен в СБ накануне.

Напомним, массовые акции протеста противников Каддафи, бессменно правящего страной с 1969 года, проходят в Ливии с 16 февраля. Под контролем оппозиции, на сторону которой перешли несколько подразделений армии, находится значительная часть страны.

В результате столкновений между сторонниками и противниками Каддафи, а также при подавлении властями акций оппозиции погибли, по данным правозащитных организаций, до двух тысяч человек.

В пятницу сообщалось о перестрелках в пригородах Триполи. Столица и ее окрестности остаются под контролем Муаммара Каддафи, но значительная часть территории страны контролируется повстанцами, на сторону которых перешла часть полиции и некоторые подразделения регулярной армии.

Страны Европейского Союза договорились в пятницу о санкциях в отношении Ливии. Речь идет о том, чтобы ввести эмбарго на поставки оружия в Ливию, причем не только оружия как такового, но и изделий, которые могут быть использованы против демонстрантов.