Ливию покинули 100 тысяч беженцев

Около 100 тысяч беженцев покинули охваченную беспорядками Ливию. Такие данные обнародовало Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев

Related video

УВКБ призвало международное сообщество незамедлительно принять меры, чтобы помочь соседним с Ливией странам справиться с потоком беженцев, сообщает Интерфакс-Украина.

По данным агентства ООН по делам беженцев, в ряде регионов Ливии, главным образом на востоке, ощущается нехватка продовольствия.

В больницах по всей стране заканчиваются медикаменты. Врачам требуется дополнительное оборудование для лечения большого количества раненых.

На помощь ливийским врачам пришли медики из столицы Египта Каира. Они направили в Ливию медикаменты и хирургов. Тем не менее, этих усилий недостаточно, так как некоторым пострадавшим требуется особый уход. Эту помощь можно оказать лишь в больницах крупных городов.

Напомним, массовые акции протеста противников Каддафи, бессменно правящего страной с 1969 года, проходят в Ливии с 16 февраля. Под контролем оппозиции, на сторону которой перешли несколько подразделений армии, находится значительная часть страны.

В результате столкновений между сторонниками и противниками Каддафи, а также при подавлении властями акций оппозиции погибли, по данным правозащитных организаций, до двух тысяч человек.