США заморозили 30 миллиардов долларов на счету Каддафи

Министерство финансов США заморозило 30 миллиардов долларов в виде наличных денег и ценных бумаг, принадлежащих лидеру Ливии Муаммару Каддафи и ливийскому правительству.

Related video

Решение о замораживании счетов Каддафи и его окружения былопринято 25 февраля, однако сумма заблокированных денег не сообщалась. Указ офинансовых санкциях в отношении ливийского лидера подписал президент США БаракОбама, передает Лента.ру.

По словам представителя минфина Соединенных Штатов ДевидаКоэна, эта сумма стала самой большой из когда-либо заблокированных в историиСША. Он также добавил, что ему не известно, в скольких банках хранилисьсредства правительства Каддафи.

28 февраля стало известно, что ЕС утвердил санкции вотношении Каддафи. Решение о заморозке активов главы Ливии и его ближайшегоокружения и запрете на их въезд на территорию Евросоюза должно вступить в силув ближайшее время. Днем ранее Совбез ООН принял резолюцию о санкциях,предусматривающих запрет на выезд Каддафи из Ливии и приостановку продажиоружия Ливии.

Протестные акции в Ливии начались в середине февраля. Числожертв столкновений противников режима Каддафи с силами полиции, понеофициальным данным, составляет около двух тысяч человек.