США направили к берегам Ливии самый большой в мире авианосец

ВМС США направили к берегам Ливии авианосец Энтерпрайз (USS Enterprise) - самый длинный боевой корабль в мире. Авианосец был отозван с задания по борьбе с сомалийскими пиратами в связи с охватившей Ливию гражданской войной.

Related video

О готовящейся перегруппировке американских ВМС и ВВС врайоне Северной Африки Пентагон объявил вечером 28 февраля. Тогда же лидеры СШАи Великобритании объявили о готовности применить военную силу для защитыоппозиционеров в Ливии, передает Лента.ру со ссылкой на Daily Mail.

В частности, премьер-министр Дэвид Кэмерон пригрозилливийскому лидеру Муаммару Каддафи авиационными ударами в случае, если режимбудет использовать против манифестантов свои ВВС. Газеты писали также, чторассматривается возможность снабжения ливийских повстанцев оружием.

По данным The Daily Mail, авиационная группа Энтерпрайзаспособна достичь Ливии уже сейчас, однако командование собирается дислоцироватькорабль непосредственно вблизи ливийского побережья. В ближайшее времяавианосец пройдет Суэцкий канал. Тем не менее, в Пентагоне отказались уточнять,каковы перспективы военной операции в Ливии и участия в такой операции атомногоавианосца Энтерпрайз.

Массовые выступления против режима Муаммара Каддафи началисьв середине февраля и вскоре переросли в гражданскую войну. Страна поделена надве части, между повстанцами и сторонниками официальной власти происходятожесточенные столкновения. По неофициальным данным, в стычках и беспорядках,которые жестко подавлялись режимом, погибли более двух тысяч человек.