Каддафи заверил, что мирных демонстраций в Ливии не было

Ливийский лидер Муамар Каддафи утверждает, что в Ливии не было мирных демонстраций, а насилие спровоцировали ячейки международной террористической сети Аль-Каида. Он попросил ООН направить в Ливию специальную следственную комиссию для изучения ситуации

Related video

"Ни в Бенгази, ни в Дерне, ни в Эль-Байде не было мирныхдемонстраций", - сказал Каддафи в среду, выступая перед своими сторонниками вТриполи по случаю празднования 34-ой годовщины провозглашения Джамахирии,передает РИА-Новости.

По его словам, "спящие" ячейки Аль-Каиды сразу началиактивные действия, захватив оружие в полицейских участках и военных частях.

"Они и стреляли по людям, именно из-за этого и были жертвысреди населения", - сказал ливийский лидер.

При этом он напомнил, что информация о подавлении властямимирных демонстраций в Ливии распространялась иностранными СМИ, которые не имеютсвоих представителей на территории страны.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием уходалидера страны Муамара Каддафи, правящего уже 42 года, продолжаются с 15февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляютдемонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемникамипогибли до 2 тысяч человек, около 4 тысяч получили ранения.