Войска Каддафи взяли ключевые города Ливии, - ливийские госканалы

Вооруженные силы, лояльные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, отбили у повстанцев города Рас-Лануф, Мисрата и Тобрук

Related video

Об этом сообщило государственное телевидение Ливии. Подробности боев за города не известны.

Данные о взятии повстанцами Рас-Лануфа появились 4 марта. В Мисрате, третьем по величине городе Ливии, как сообщалось ранее, не была официально установлена власть временного правительства, созданного оппозицией в Бенгази, однако город, жители которого восстали против власти Каддафи самостоятельно, последние несколько дней находился в блокаде верных диктатору войск, сообщает Lenta.ru.

Тобрук, расположенный ближе всех крупных населенных пунктов Ливии к границе с Египтом, находился, как считается, в руках повстанцев с конца февраля.

Ливийское государственное телевидение сообщило, что войска Каддафи готовят штурм столицы повстанцев - Бенгази.

Вместе с тем "Аль-Джазира" в редакционном блоге сообщает, что представители оппозиции, находящиеся в Мисрате, полностью опровергли переход города под контроль Каддафи. Они заявили, что единственный повод для беспокойства в третьем по величине городе Ливии - участившиеся случаи похищений оппозиционеров силами, подчиняющимися ливийскому лидеру. Журналисты, находящийся в Рас-Лануфе, также заявили, что город, в котором находится второй по важности нефтеналивной порт страны, контролируют повстанцы.

Тем в временем, по информации западных СМИ, в ливийской столице, городе Триполи, утром в воскресенье были слышны автоматные очереди. Ни о том, кто участвует в перестрелке, ни о том, есть ли жертвы и пострадавшие, не сообщается. "Аль-Джазира" со ссылкой на представителя правительства Каддафи сообщила, что, по мнению официальных властей, в городе запускают фейерверки и ситуация "на 100%" находится под контролем.

Напомним, с 15 февраля в ливийских провинциях идут акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек.