Ливийская авиация обстреляла нефтяную столицу страны

ВВС Ливии в понедельник обстреляли окрестности города Рас-эль-Ануф на востоке Ливии - стратегического порта, через который осуществляется экспорт нефти

Related video

Контролирующие город повстанцы ответили на обстрел с воздуха артиллерийским огнем, сообщают РИА Новости.

В понедельник рано утром Рас-эль-Ануф покинули местные жители, опасающиеся атак правительственных сил. В городе, по свидетельствам очевидцев, остались несколько сотен повстанцев и журналисты. Силы оппозиции располагают шестью артиллерийскими установками, захваченными ранее на одной из военных баз на востоке страны.

Есть также информация о том, что накануне поздно вечером из города Бенгази, расположенного в 300 километрах восточнее Рас-эль-Ануфа и находящегося под контролем сил оппозиции, на помощь повстанцам выдвинулось подкрепление.

Наступление сил Каддафи на Рас-эль-Ануф, находящийся под контролем повстанцев, началось на следующий день после захвата правительственными войсками населенного пункта Бин-Джавад к западу от Рас-эль-Ануфа. Там бои с повстанцами продолжались последние два дня. В сражениях погибли как минимум семь человек, более пятидесяти получили ранения. В настоящее время Бин-Джавад контролируют силы правительства.

С 15 февраля в Ливии продолжается народное восстание против лидера страны Муамара Каддафи, правящего более 40 лет. Власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек.

В настоящее время Каддафи утратил контроль над восточной частью страны, однако продолжает удерживать запад Ливии, в том числе столицу.