ООН запретит полеты над Ливией

Великобритания и Франция начали работу над резолюцией ООН о запрете полетов над территорией Ливии

Related video

По данным Agence France-Presse, совет безопасности одобритрезолюцию, которая объявит бомбежки позиций оппозиционеров в Ливии вне закона,в течение недели, передает Лента.ру.

Идею о запрете полетов над Ливией поддержал генеральныйсекретарь Лиги арабских государств Амир Мусса. Ранее с подобной инициативойвыступал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Первые сообщения о бомбежках в Ливии появились в серединефевраля вскоре после начала массовых манифестаций в стране с требованиемнезамедлительной отставки Муаммара Каддафи. Власти Ливии утверждали, что цельюавиаударов были военные склады, которые планировалось уничтожить для того,чтобы не дать протестующим завладеть оружием.

Впоследствии города, где сильны позиции революционеров,неоднократно подвергались авиаударам. В понедельник, 7 марта, была проведенасерия бомбежек в районе города Рас-Лануф.

Согласно неофициальным данным, в ходе столкновений в Ливиипогибли более шести тысяч человек. Большинство погибших и пострадавших - мирныежители.

Жестокое подавление беспорядков в Ливии осудило мировоесообщество. К берегам Ливии прибыли корабли ВМС Германии и США, в стране дляобеспечения безопасности иностранных граждан находится отряд британскогоспецназа SAS.